Des participantes et participants venant de tous les coins du Québec et d’autres provinces du Canada, dans le but de créer un maillage entre communautés, et s’inspirer des meilleures pratiques.

0
Participants aux formation à ce jour
0
Communautés
représentées
à ce jour
0
Nations
du Québec
représentées
0
Aînés ayant guidés les états d’esprits
0
Formateurs
autochtones
à ce jour
0
Formateurs
allochtones
à ce jour

UNE REPRÉSENTATION FORTE ET INCLUSIVE, UNE INVITATION À TOUTES LES NATIONS :

DES EXPERTS INFLUENTS PAR LEUR :

  • Créer une expérience marquante et des relations pérènes chez les participants
  • Mettre en place un environnement propice au partage des bons coups et meilleures pratiques afin que puissent s’inspirer les participants des succès des autres communautés
  • Favoriser la collaboration entre nations

LES PARTICIPANTS DE NOS PROGRAMMES EN COURS

DES EXPERTS INFLUENTS PAR LEUR :

LES PROMOTIONS AYANT GRADUÉES DES PROGRAMMES DE L’EDPN

LES FINISSANTS DE NOS PROGRAMMES RÉGULIERS

DES EXPERTS INFLUENTS PAR LEUR :

Découvrez les participantes et participants de nos différents programmes

PROGRAMME QUI S’ADRESSE AUX GRANDS CHEFS, CHEFS, CONSEILLERS ET MEMBRES DE CONSEILS D’ADMINISTRATION

Devenir un leader dirigeant agile et innovant 
Augmentez votre influence auprès de votre communauté et de votre organisation

Participantes et participants :

  • Viviane Chilton – Atikamekw, Wemotaci – Cheffe, Conseil des Atikamekw de Wemotaci
  • Miguel Coocoo-Chachai – Atikamekw, Wemotaci – Conseiller au Conseil des Atikamekw de Wemotaci
  • Patrick Courtois – Ilnu, Mashteuiatsh – Vice-Chef, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Yannick Dubé – Atikamekw, Manawan – Président du Centre d’amitié Autochtone de Trois-Rivières
  • Dominique Gilbert – Innu, Mashteuiatsh – Chef, Pekuakamiiulnuatsh Takuhikan
  • Pascal Harvey – Pekuakamiulnu, Mashteuiatsh – Directeur chez Sid Lee Architecture
  • Shirley Kennedy – Wolastoqiyik Wahsipekuk, Cacouna – Cheffe-conseillère, Conseil de la Première Nation Wolastoqiyik Wahsipekuk
  • Tommy Moar – Atikamekw, Manawan – Agent aux communications, Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Danny Pien – Anicinabe, Lac Simon – Vice-Chef, Conseil de la Nation Anicinabe du Lac Simon
  • Amanda Quittich-Ottawa – Atikamekw, Manawan – Président du conseil d’administration du Centre de Pédiatrie Sociale
  • Henry Rodgers – Anicinabeg, Long Point First Nation – Chef, Long Point First Nation
  • Guylaine Simard – Innue, Mashteuiatsh – Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Lucien Wabanonik – Anicinabe, Lac Simon – Okima/Chef, Conseil Anicinabe de Lac Simon
  • Yves Tremblay – Innu, Pessamit – Président-Fondateur de Photo Hélico inc

Participantes et participants :

  • Constant Awashish – Atikamekw, Opitciwan – Grand Chef du Conseil de la Nation Atikamewk
  • Liliane Carmen Awashish – Atikamekw, Opitciwan – Présidente, Centre Mamik Saguenay
  • James Cananasso – Algonquin – Vice-Chef, Conseil de la première Nation Abitibiwinni
  • Donald Jeannotte Anglehart – Mi’gmaq, Gespeg – Mi’gmawei Mawiomi Secretariat
  • Rose-anne Grégoire – Montagnais – Présidente, Galeries Montagnaises
  • Savanna McGregor – Anicinapeke, Kitigan Zibi – Grande Cheffe du Conseil Tribal de la Nation Algonquine Anishinabeg
  • Jennifer O’Bomsawin – Huronne-Wendat et Abénakis – Conseillère principale, Conseil de la Nation Huronne-Wendat
  • Kenny Régis – Innu -Président, SDEUM et élu ITUM
  • Vincent Rémy – Huron-Wendat – Grand chef, Conseil de la Nation Huronne-Wendat
  • Nadine Rousselot – Wendat, Wendake – Centre multi service Mamuk Quebec
  • Georges Savard – Wendat, Wendake – Président-fondateur, MusiqueNature

Participantes et participants :

  • Suzanne Bacon-Charland – Innue, Pessamit – Vice-Cheffe du Conseil des Innus de Pessamit
  • Robert ‘Arihote’ Bonspiel – Kanien’kehá, Kanehsatake – Président, Paramédics des Premières Nations
  • Cedric Gray-Lehoux – Mi’gmaq, Listuguj – Président du Réseau Jeunesse des Premières Nations du Québec et du Labrador
  • Adam Jourdain – Innu, Uashat Mak Mani Utenam – Président de SEC Wemogaz
  • Monik Kistabish – Anicinape, Pikogan – Cheffe, Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Byan Mark – Innu, Unamen Shipu – Chef du Conseil des Innus de Unamen Shipu
  • Mike ‘Pelash’ McKenzie – Innu, Uashat Mak Mani Utenam – Chef, Innu Takuaikan Ushat mak Mani-utenam
  • Philippe Tsaronsere Meilleur – Kanien’kehá, Kanehsatake – Président du Regroupement des Centres d’Amitié Autochtones du Québec
  • Derek Montour – Kanien’kehá, Kahnawà – Président CSSSPNQL
  • Derrick Neeposh – Cree, Oujé-Bougoumou – Président CREECO / Conseil des compensations
  • Jean-Charles Piétacho – Innu, Ekuanitshit – Chef Conseil des Innu de Ekuanitshit
  • Jonathan Pinette Grégoire – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Relève
  • Nadia Robertson – Mi’gmaq, Gespeg – Présidente, Mesgi’g Ugju’s’n
  • François Rompré – Innu, Mashteuiatsh – Président CDEPNQL
  • Marjolaine Sioui – Wendat, Wendake – Vice-Présidente, Fondation nouveaux sentiers
  • Jonathan St-Onge – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Vice-Président, Transport ferroviaire Tshiuetin
  • Jinny Thibodeau Rankin – Anishnabeg, Abitibiwinni – Présidente, RBA Groupe financier

PROGRAMME POUR CONSEILLERS/CHEFS ET ADMINISTRATEURS DE CONSEILS D’ADMINISTRATION (CA)

Devenir un leader transformationnel
Augmentez votre influence auprès de votre communauté/organisation

Participantes et participants :

  • Pierluc André – Innu, Matimekush Lac-John – Conseil des Innus de Matimekush Lac-John | CPE Uatikuess, Vice-Chef | Vice-Chief
  • Guy Bellefleur – Innu, Unamen Shipu – Caraibes Nordiques, Administrateur et propriétaire
  • Jimmy-Angel Bossum – Ilnu, Mashteuiatsh – RJPNQL | FNQLYN, Trésorier | Treasurer
  • Stéphan Landry – Abénakis, Wôlinak – Conseil de Bande des Abénakis de Wôlinak, Conseiller | Councillor
  • Rachelle Malec – Innu, Nutashkuan – Université du Québec à Chicoutimi, Agente de liaison pour la promotion et recrutement PN | Liaison officer for First Nations promotion and recruitment
  • Kristen Moar – Cree, Nemaska – Cree Nation Government, Assistante administrative exécutive du Grand Chef | Executive Administrative Assistant to the Grand Chief
  • Alys Quoquochi – Atikamekw, Wemotaci – Conseil des Atikamekw de Wemotaci, Conseillère | Councillor
  • Steven Polson – Algonquin, Long Point First Nation – Long Point First Nation Council, Chief
  • Glenda Sandy – Naskapi, Kawawachikamach – Membre du conseil d’administration, Keewatinohk Inniniw Minoayawin Inc
  • Linda Shecapio – Cree, Mistissini – Cree Nation of Mistissini, Councillor
  • Serge Trudel – Mi’kmaq, Gespeg

Participantes et participants :

  • Amy Beauvais – Kanien’kehá:ka, Kanesatake – Cheffe, Conseil Mohawk de Kanesatake
  • Katia Bellefleur – Innue, Unamen Shipu – Relève 
  • Anna Cheezo – Algonquine / Anishnabekwe, Lac Simon – Conseillère, Conseil de la Nation Anishnabe de Lac Simon
  • Bronson Cross – Kanien’kehá:ka, Kahnawá:ke – Membre du conseil d’administration du Kateri Memorial Hospital Centre
  • Ellen Filippelli Kanien’kehá:ka, Kanesatake – Vice Chairperson, Kanesatake Board of Directors
  • Macgali Fontaine – Innue, Uashat mak Maliotenam – Administratrice, Centre Nin Ishkueu
  • Chantal Kistabish – Anicinape, Pikogan – Conseillère politique puis Cheffe, Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Helena Lalo – Innue, Unamen-Shipu – Administratrice, Femmes Autochtones du Québec
  • Tamara Mullen – Innue, Unamen-Shipu – Relève
  • Ghislain Néquado – Atikamekw, Manawan – Membre du conseil d’administration, École de conduite Otapan
  • Samuel Picard – Innu, Pessamit – Relève
  • Leona Shecanapish – Naskapi, Kawawachikamak – Élu au comité du logement, Nation Naskapi
  • Marie-Josée Wapistan – Innue, Natashquan – Administratrice, Femmes Autochtones du Québec

Participantes et participants :

  • Alexandra Ambroise – Innue – Membre du CA, Projets Autochtones du Québec
  • Suzie Bacon-Hervieux – Innue – Responsable – Service aux étudiants, Relève Conseil des Innus de Pessamit
  • Carmen Bellefleur – Innue, Unamen Shipu – Conseillère politique, Conseil des innus d’Unamen Shipu
  • Cassandra Fournier-Vachon – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Vice-Présidente au conseil d’administration, Conseil des études du réseau de l’Université du Québec
  • Jolianne Ottawa – Atikamekw – Membre du conseil d’administration, Centre Mihawoso
  • René Ottawa – Atikamekw, Manawan – Président, Radio communautaire CHKM-FM
  • Ghislain Quitich – Atikamekw, Manawan – Élu, Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Yan Tapp – Mi’gmaq, Gespeg – Élus Conseiller, Nation Micmac de Gespeg
  • Jacques Thériault Watso – Abenaki, Odanak – Conseil des Abénakies d’Odanak
  • Claudia Therrien – Huronne Wendat, Wendake – Conseillère en ressources humaines et Relève
  • Éloïse Tremblay – Innue – Conseil d’administration, Transport ferroviaire Tshiuetin
  • Nicolas Wapistan – Innu – Agent de communication, Relève Conseil de bande Nutashkuan
  • Roberto Wapistan – Innu – Coordonnateur / Administrateur, Archéo-Mamu
  • Joan Wylde – Anicinape, Abitibiwinni – Conseillère Politique, Conseil de la Première Nation Abitibiwinni

Participantes et participants :

  • Normand AmbroiseAdministrateur, Organisme Kapatakan Gilles Jourdain
  • Audrey-Lise Basile – Innu, Ekuanitshit – Conseillère, Conseil des Innus d’Ekaunitshit
  • Adeline BasileInnu, Ekuanitshit – Administratrice, Corporation de développement économique Ekuanitshinnuat
  • Céline Cassivi – Mi’gmaq, Gespeg – Cheffe-conseillère, Nation Micmac de Gespeg
  • Derek Jeremy Einish – Naskapi, Kawawachikamach – Conseiller, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Sipi FlamandAtikamek, Manawan – Vice-Chef, Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Vincent JeannotteMi’gmaq, Gespeg – Administrateur, CDRHPNQ
  • Tammy MartinMi’gmaq,Gesgapegiag – Cheffe-conseillère, Micmacs of Gesgapegiag Band
  • Brenda Michel – Innu, EkuanitshitAdministratrice, Corporation de développement économique Ekuanitshinnuat
  • Nadia Mollen – Innu, Unamen Shipu – Conseillère, Conseil des Innus d’Unamen Shipu
  • Isabelle NapessInnu, Ekuanitshit – Administratrice, Apuiat
  • Lorrie Ann Kaniehtenhawi Oke – Kanien’kehá:ka, Kanehsatake – Relève
  • Eve Pagé-Massicotte – Wendat, Wendake – Relève
  • Nicky PetiquayAtikamekw, Wemotaci – Admnistrateur, CDEPNQL
  • Sabryna Godbout – Wendat, Wendake – Administratrice, Puamun Meskenu
  • Manon Tremblay – Anicinapek, AbitibiwinniConseillère, Conseil de la Première Nation Abitibiwinn
  • Jean-SebastienShikuan’ Vollant – Innu, Uashat Mak Mani-utenam – Administrateur, RJPNQL 

PROGRAMME POUR ENTREPRENEURS

Solidifiez et aiguisez vos aptitudes entrepreneuriales
Portez votre entreprise vers des horizons prospères et durables

Participantes et participants :

  • Bradley Bacon – Innue, Unaman-Shipu – Services-Conseils G.B. – Président – Directeur Général | President – General director
  • Derek Bellefleur – Innu, Unamen-Shipu – Pièces express BF – Gérant | Manager
  • Nelson Flamand – Atikamekw, Manawan – Maison Nokiwin – Président du CA | Board chair
  • Alexis Gros-Louis Houle – Huronne-Wendat, Wendake – Awastoki – Co-Fondateur et Artiste 3D | Co-founder and 3D artist
  • Marc Antoine Ishpatau – Innu, Nutashkuan – Les entreprises Marc-Antoine Ishpatau enr – Président | President
  • Sylvie Jourdain – Innue, Uashat – Manak construction – Actionnaire majoritaire | Majority owner
  • Jean Marc Lavoie – Innue, Mashteuiatsh – Président – Directeur Général | President – General director
  • Steve Launière – Innu, Mashteuiatsh – Ashuapmushuan Expérience enr. – Président – Directeur Général | President – General director
  • Jean-Guy Malec – Innu, Natashquan – Manak construction – Président – Directeur Général | President – General director
  • Kateri Mckenzie – Innue, Mani-Utenam – Napo Construction – Adjointe executive | Executive Assistant
  • Tshishteshinu Mckenzie – Innu, Maliotenam – Meshikamau – Fondateur, Directeur Général | Founder, General Director
  • Lisanne Petiquay – Atikamekw, Wemotaci – Miskizann Présidente – Directrice Générale – Propriétaire | President – General director – Owner
  • Kim Picard – Innue, Pessamit – Mashkuss Aventures – Copropriétaire et gestionnaire | Co-owner and manager
  • Danysa Régis-Labbé – Innue, Pessamit – Innuloge Kanipananut – Propriétaire | Business owner
  • Marie-Claude Sioui – Wendat, Wendake – Oushata’ – Présidente | President
  • Burthy Therrien-Pinette – Innue, Maliotenam – Securité Akua – Directrice adjointe | Executive assistant

Participantes et participants :

  • Andy Canapé – Innu, Pessamit – Andy Canapé Consultant
  • David Cloutier – Huron Wendat, Wendake – Entreprises Denis Cloutier
  • Lise Dubé – Atikamekw, Manawan – Dépanneur Eneri
  • Claude-François Fontaine – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Atuan Impression et Broderie / Nutin Nettoyage
  • Daniel Jourdain – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Akua securite
  • Nelly Jourdain – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Makusham Musique Inc.
  • Karine Lirette – Huronne-Wendat, Wendake – LK3 inc.
  • Benoit Loyer – Mi’gmaq, Listuguj – Courtage immobilier Trillion Inc.
  • Joel Malec – Innu – Foresterie Mikuan inc
  • Stéphane Nepton – Innu – Uhu
  • Dorothée Rousselot – Innu, Pessamit – Eku évènements
  • Eric Shecanapish – Innu – Nessima construction inc.
  • Yves Tremblay – Innu, Pessamit – Photo Hélico inc
  • Serge Trudel – Mi’gmaq, Gespeg – VL Marketing

PROGRAMME POUR GESTIONNAIRES

Renforcez la gestion collaborative de votre organisation
Soyez un acteur de changement, grâce à une approche de gestion proactive et collaborative

Participantes et participants :

  • Alexandra Ambroise – Innue – Membre du CA, Projets Autochtones du Québec
  • Suzie Bacon-Hervieux – Innue, Pessamit – Responsable service aux étudiants, Conseil des Innus de Pessamit
  • Julie Cleary – Innue, Mashteuiatsh – Directrice des services sociaux N8wkika, W8banaki
  • Tania Courtois – Innue, Ekuanitshit – Coordonnatrice en santé communautaire, Centre de santé d’Ekuanitshit
  • Sébastien Desnoyers – Wendat, Wendake – Vice-président, Association Touristique Autochtone du Canada
  • Rose-Aimée Dubé – Atikamekw, Manawan – Directrice générale, SOCAM
  • Jean Duschesneau – Huron-Wendat, Wendake – Directeur du service de police, Conseil de la Nation Huronne-Wendat
  • Joannie Gill – Pekukamiulnuatsh, Mashteuiatsh – Fondatrice et directrice, Utapi consultants
  • Jessica Robertson – Innue, Mashteuiatsh – Conseillère aux activités comptables, Pekukamiulnuatsh Takuhikan
  • Joannie Gill – Pekukamiulnuatsh, Mashteuiatsh – Fondatrice et directrice, Utapi consultants
  • Mélodie Jourdain-Michel – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Responsable de la mise en oeuvre des activités de prévention, Innu takuaikan Uashat mak Mani-utenam
  • Jean-François Lessard – Huron-Wendat, Wendake – Gestionnaire de comptes – Retraite et avantages sociaux – RBA Groupe financier
  • Fanny-Alisson Mark – Innue, Unamen Shipu – Formatrice itinérante en habitation, Regroupement Mamit Innuat
  • Lucie Martin – Innue, Unamen Shipu – Coordonnatrice services premières lignes, Regroupement Mamit Innuat
  • Kelly-Joyce Mestokosho – Innue, Nutashkuan – Conseillère à l’emploi et formation aux adultes, Première Nation des Innus de Nutashkuan
  • Ariane Niquay – Anishnabe, Lac Simon – Directrice développement social et employabilité, Conseil de la Nation Anishinabe de Lac Simon
  • Jolianne Ottawa – Atikamekw, Manawan – Directrice des services de santé Masko-Siwin, Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Sophie Papineau – Allochtone – Directrice des services de gouvernance des données, Conseil en Éducation des Premières Nations
  • Maryse Picard – Huronne-Wendat, Wendake – Directrice générale, Conseil de la Nation Huronne-Wendat
  • Sophie Picard – Huronne-Wendat, Wendake – Directrice santé et mieux-être – Conseil de la Nation Huronne-Wendat
  • Lyne Pinette – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Directrice-adjointe services sociaux, Regroupement Mamit Innuat
  • Zoé Plourde – Allochtone – Conseillère à l’intervention et au développement professionnel, W8banaki
  • Jessica Robertson – Innue, Mashteuiatsh – Conseillère aux activités comptables, Pekukamiulnuatsh Takuhikan
  • Normand Junior Thirnish-Pilot – Innu, Uashat mak Mani-Utenam, Coordonnateur, Festival Innu Nikamu
  • Gilbert Vollant – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Directeur général, Radio Kushapetsheken CKAU
  • Nicolas Wapistan – Innu, Nutashkuan – Agent de communication, Conseil Innu de Nutashkuan
  • Roberto Wapistan – Innu, Nutashkuan – Coordonnateur négociation, Conseil Innu de Nutashkuan

Participantes et participants :

  • Simone AwashishAtikamekw, Opitciwan – Conseil des Atikamekw d’Opitciwan
  • Marie-Andrée BasileInnue, Ekuanitshit – Centre de santé Mashtishanitshuap
  • Diane BellefleurInnue, Unamen Shipu – Regroupement Mamit Innuat
  • Kim BlanchetAlgonquine, Abitibiwinni – Ministère du Patrimoine Canadien
  • Kenny FontaineInnu, Uashat mak Mani-Utenam – Innu Takaikan Uashat Mak Mani-Utenam
  • Lucie GermainPekuakamiulnuatsh, Mashteuiatsh – Directrice des infrastructures et services publics, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Sherlay GimboyAlgonquine – Ville de Montréal
  • Andréa Grégoire-RitchieInnue, Uashat mak Mani-Utenam – Uauitshitun
  • Christian HervieuxInnu, Pessamit – Conseil des Innus de Pessamit
  • David Jean-PierreInnu, Uashat mak Mani-Utenam – Sports et Loisirs ITUM
  • Alana KaneKanienʼkeháka, Kahnawá:ke – Kahnawà:ke Shakotiia’takehnhas Community Services (KSCS)
  • Jovette KistabichKanienʼkeháka Anicinape, Abitibiwinni – Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Lucie MartinInnue, Unamen Shipu – Mamit Innuat
  • Monique MestokoshoInnue, Ekuanitshit – Bureau administratif Conseil des Innu de Ekuanitshit
  • Viviane MichelInnue – Centre d’Innovation des Premiers Peuples
  • Joey MoarAtikamekw, Manawan – Centre de santé Masko-siwin Manawan
  • Èva-Marie Nadon LegaultCoordonnatrice Recherche en patrimoine, Institut Tshakapesh
  • Nico CourtoisInnue, NutashkuanConseil de la Première Nation innu Nutashkuan
  • Myriam Laura RossignolInnue, Matimekush Lac John – Directrice générale intérimaire, Conseil Matimekush Lac John
  • Natacha SavardHuronne Wendat, Wendake – Directrice des Services Sociaux Atikamekw Onikam, Conseil de la Nation Atikamekw
  •  Valérie TremblayIlnu, Mashteuiatsh – Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Éloïse TremblayInnue – Eshkan Construction SEC 
  • Tina VassiliouInnue, Uashat mak Mani-utenam – Nemaska lithium
  • Jean VollantInnu – Conseil des abénakis d’Odanak

Participantes et participants :

  • Thérèse Ambroise Rock – Innue – Regroupement Mamit Innuat
  • Dolorès André – Innue, Matimekush Lac John – Uapashkuss
  • Karine Ashini – Innue, Matimekush Lac-John – Enseignement
  • Tatum Crane – Key First Nation, Saulteaux Saskatchewan – Société de Transport de Montréal
  • Gaetan Flamand – Atikamekw, Manawan – Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Sharon Hunter – Anicinabe, Long Point First Nation
  • Peggie Jerome – Anicinape – Mino Obigiwasin Services Enfance & Famille Anicinape
  • Jessica Jourdain – Innue, Uashat mak Mani-utenam – Innu Takuaikan Uashat mak Mani-utenam
  • Widia Larivière – Anishinabekwe – Mikana
  • Véronique Larouche – Première nation des Pekuakamiulnuatsh – Pekuakamiulnuatsh Takuhikan Mashteuiatsh
  • Yan Malleck – Innu, Unamen Shipu – Conseil des Innus d’Unamen Shipu
  • Mélina Mollen – Innue, Ekuanitshit – Regroupement Mamit-Innuat
  • Karine Picard – Huronne-Wendat, Wendake – Employment and Social Development Canada
  • Gertrude Pinette – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Centre Miam Uapukun
  • Karine Régis – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Institut Tshakapesh
  • Yan Riverin – Innu, Pessamit – Conseil des Innus de Pessamit
  • Bruno Rock – Innu, Pessamit – Conseil en Éducation des Premières Nations
  • Tania Rock-Picard – Innue – La boîte Rouge VIF
  • Marie-Josée Simard – Innue, Pessamit – CRÉA-Pessamit
  • Benoit St-Onge – Innu – Pêcheries Uapan s.e.c.
  • Marie-Joëlle Tremblay – Organisme Kina8at
  • Véronique Vincent – Wendat et Mohawk, Kanesatake – Département du Développement Économique et des Affaires de Kanesatake
  • Maryse Wapistan – Innue – Regroupement Mamit Innuat

PROGRAMME POUR FEMMES

Femmes et leadership – Outiller | Former | Réseauter
Favoriser l’empowerment des femmes autochtones afin qu’elles fassent émerger leurs forces et unicité, tout en développant leur réseau.

Participantes :

  • Christine Aster – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Coordonnatrice, Innu takuaikan Uashat mak Mani-Utenam
  • Marie-Pier Bégin – Innue, Mashteuiatsh – Coordonnatrice des agents de liaison au développement de la-main-d’oeuvre, CDRHPNQL
  • Sarah Bellefleur-Basile – Innue, Ekuanitshit – CDRHPNL
  • Annie Bergeron – Innue, Mashteuiatsh – Conseillère stratégique aux relations avec les Premières Nations et les Inuit, Protecteur du citoyen
  • Carole Flamand – Atikamekw, Manawan – Thérapeute en relation d’aide et conférencière
  • Danielle Gabriel-McKenzie – Innue, Matimekush Lac St-John – Agente de liaison au développement de la main-d’oeuvre et de la formation, CDRHPNQL
  • Aroussen Gros-Louis – Wendat, Wendake – Artiste multidisciplinaire
  • Gabrielle-Luce Malek – Innue, Nutakuan – Intervenante aux ressources, Mamit Innuat
  • Jeannette Martin – Mi’gmaq, Gesgapegiag – Directrice des Communications et Politiques, Micmacs of Gesgapegiag
  • Lydia McKenzie – Innue, Matimekush Lac-John – Cheffe d’équipe des Assistants Protection de la faune des Naskapis, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Michelle Pinassium McKenzie – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Coordonnatrice, ITUM
  • May Mestokosho – Innue, Ekuanitshit – Étudiante en Ressources humaines et administration, Conseil des Innus d’Ekuanitshit
  • Lizzie Petiquay – Atikamekw, Manawan – Coordonnatrice Principe de Jordan, Centre Mihawoso – Centre de pédiatrie sociale
  • Véronique Picard – Huronne-Wendat – Conseillère spécialiste en RH, Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
  • Josiane Robertson – Atikamekw, Manawan – Directrice générale, Centre Mihawoso – Centre de pédiatrie sociale de Manawan
  • Lisa Maude Thibodeau-Thomas – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Technicienne comptable – Reddition de comptes, CDEPNQL
  • Jennifer Trentin – Kanien’kehá, Kanesatake – Intervenante en dépendance, Onen’tó

    Healing Lodge

  • Theresa Wapachee – Cree, Mistissini – Cheffe d’équipe Administration, Conseil Cri de la Santé et des Service Sociaux de la Baie James

Participantes :

  • Amy Beauvais – Kanien’kehá, Kanesatake – Cheffe, Conseil Mohawk de Kanesatake
  • Jackie Benedict – Kanien’kehá, Akwesasne – Chief, Mohawk Council of Akwesasne
  • Rose-Anne Benedict – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Conseillère, ITUM
  • Carmen Bellefleur – Innue, Unamen Shipu – Conseillère, Conseil des Innus d’Unamen Shipu
  • Vivianne Chilton – Atikamekw, Wemotaci – Cheffe, Conseil des Atikamekw de Wemotaci
  • Theresa Chemaganish – Naskapi, Kawawachikamach – Cheffe, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Sarah Diabo – Kanien’kehá, Akwesasne – Chief, Mohawk Council of Akwesasne
  • Dr. Cathy Ed. D. Martin – Mi’gmaq, Listuguj – Conseillère, Conseil des Mi’gmaq de Listuguj
  • Shirley Kennedy – Wolastoqiyik Wahsipekuk – Vice-Cheffe, Première Nation Wolastoqiyik Wahsipekuk
  • Linda L. Shecapio – Eeyou, Mistissini – Conseillère, Council of the Cree Nation of Mistissini
  • Kristen Moar – Eeyou, Nemaska – Conseillère, Grand Council of the Crees (Eeyou Istchee)
  • Nadia Mollen – Innue, Unamen Shipu – Conseillère, Conseil des Innus d’Unamen Shipu
  • Edna L. Neeposh – Eeyou, Nemaska – Conseillère, Grand Council of the Crees (Eeyou Istchee)
  • Louise Nattawappio – Naskapi, Kawawachikamach – Vice-Cheffe, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Alys Quoquochi – Atikamekw, Wemotaci – Conseillère, Conseil Atikamekw de Wemotaci
  • Guylaine Simard – Innue, Mashteuiatsh – Vice-Cheffe, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan Mashteuiatsh

Participantes :

  • Donna Adams – Nation Micmac de Gespeg, Gespeg
  • Annick Bacon – Innu, Pessamit
  • Patricia Debassige – Anishinabek of the Three Fires Confederacy: Odawa, Ojibway and the Pottawattomi Nations, M’Chigeeng First Nation – Autorité Financière des Premières Nations(AFPN)
  • Carina Dominique – Ilnu, Mashteuiatsh – Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Thérèse Dubé – Atikamekw, Manawan – Conseil des Atikamekw secteur: Éducation
  • Annette Dubé – Atikamekw Nehirowisiw, Manawan – Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Karine Fontaine – Innu, Uashat mak mani-utenam – ITUM
  • Liette Ishpatao – Innue, Nutashkuan – Institut Tshakapesh
  • Jennifer Jerome – Micmac, Gesgapegiag – Canadian National Rail (CN)
  • Sylvie Langevin – Innue, Mashteuiatsh – Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
  • Karine Lirette – Wendate, Hors communauté
  • Annie Mestokosho – Innu, Ekuanitshit
  • Line Migneault-Boutin – Algonquin (Anishinaabe), Dolbeau-Mistassini – Clinique Priorité Soins inc
  • Karine Millaire – Huronne-Wendat, Wendake
  • Claudia Maryse Néwashish – Atikamekw, Manawan – Conseil des Atikamekws de Manawan
  • Jolianne Ottawa – Atikamekw, Manawan – Services de santé Masko-Siwin
  • Angèle Petiquay – Atikamekw, Manawan – Conseil des Atikamekw de Manawan
  • Amanda Quitich-Ottawa – Atikamekw, Manawan – Services de santé Maskosiwin de Manawan
  • Cynthia Sioui – Hurons-Wendat, Hurons-Wendat – Conseil de la Nation huronne-wendat
  • Kathrine St-Aubin – Abénakis, Wôlinak – Corporation de développement communautaire Vallée-du-Richelieu et thérapeute en relation d’aide (travailleur autonome)

Participantes :

  • Liliane Carmen Awashish – Atikamekw, Opitciwan – Centre Mamik Saguenay Atikamekw
  • Suzie Bacon – Innue, Pessamit – Conseil des Innus de Pessamit
  • Nicole Bellefleur – Innue, Mingan – Radio communautaire SOCAM
  • Manon Bellefleur – Innue, Unamen Shipu – Conseil des Innus de Unamen Shipu
  • Mélanie Boivin – Innue, Mashteuiatsh – Centre Mamik Saguenay /Lac-St-Jean
  • Theresa Chemaganish – Naskapi, Kawawachikamach – Cheffe, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Maya Cousineau Mollen – Innue – EVOQ Architecture
  • Debby Flamand – Atikamekw, Manawan – Conseil des femmes Atikamekw de Manawan
  • Macgali Fontaine – Innue – Centre nin Ishkueu
  • Roseanne Grégoire – Innue – Itum
  • Isabelle Kanapé – Innue, Pessamit – Conseil des Innus de Pessamit
  • Monik Kistabish – Anicinape, Pikogan – Cheffe, Conseil de la Première Nation Abitibiwinni
  • Helena Lalo – Innue – Femme autochtones du Québec
  • Marie Joëlle Malec – Natashquan
  • Louise Mameanskum – Naskapi, Kawawachikamach – Représentante des Naskapis, CDRHPNQL
  • Anouk Michel – Innue – Centre de santé Mashtishanitshuap
  • Shanice Mollen-Picard – Innue, Ekuanitshit – Conseil des Innus de Ekuanitshit
  • Louise Quiscappio-Nattawappio – Naskapi, Kawawachikamach – Cheffe-adjoint, Naskapi Nation of Kawawachikamach
  • Nadia Robertson – Mi’gma, Gespeg – Gestionnaire de développement des affaires, Autorité Financière des Premières Nations (FNFA)
  • Mélanie Savard – Huronne Wendat, Wendake – Yänonhchia’ Art et Culture
  • Cayley Simon – Kanien’kehá, Kanesatake – Relève
  • Tina Vassiliou – Innue, Uashat mak Mani-Utenam – Nemaska lithium

PROGRAMME POUR LEADERS ÉCONOMIQUES

Contribuer au mouvement de réconciliation économique en mettant sur pied un projet en binôme

Participants:

  • Céline Auclair – Allochtone, Gatineau – Directrice générale, Centre d’Innovation des Premiers Peuples
  • Bradley Bacon – Innu, Unaman-Shipu – Président-directeur général, Services-Conseils G.B.
  • Chef Raymond Bellefleur – Innu, Unamen Shipu – Chef
  • Alain Bédard – Wendat, Wendake – Directeur général, Institut de développement durable des Premières Nations du Québec et du Labrador (IDDPNQL)
  • Simon Bergeron – Mi’kmaq, Orakuan – 003 – Président et fondateur, Application Okaz
  • Marie-Claude Cleary – Innu, Mashteuiatsh – Directrice générale, Fondation Nouveaux Sentiers
  • Charles Demers – Wendat, Nation huronne-wendat situé à Wendake – Coordonnateur aux entreprises et partenariats stratégiques, Conseil de la Nation huronne-wendat
  • Eric Deschênes – Allochtone, Montréal – Président, Groupe Deschênes et Président de la Fondation Toboggan & Co
  • Peter Dinet – Allochtone, Sept-Îles
  • Félix Grenier – Allochtone, Pessamit / Québec – Directeur général / développement des affaires, Texcana Energy ULC
  • Adam Jourdain – Innu, Uashat Mak Mani-Utenam – Propriétaire, Services-Conseils Uashuanashk
  • Camille Laberge – Allochtone, Montréal – Cheffe Approvisionnement autochtone, Hydro-Québec
  • Viviane Michel – Innu, Uashat mak Mani-Utenam – Directrice, Relations Premières Nations et Inuit
  • Élisabeth Petit – Allochtone, Québec – Présidente, Loin Devant Ressources Humaines inc.
  • Elisabeth Quirion – Allochtone, Lévis – Infirmière, Travailleur autonome
  • Kenny Regis – Innu, Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam
  • Émilie Sénéchal – Allochtone, Montréal – Cheffe Relations avec les Autochtones, Hydro-Québec
  • Carling Sioui – Wendat, Wendake – Fondateur, O’yenhra’
  • Roberto Wapistan – Innu, Nutashkuan – Directeur général, Conseil des Innus de Nutashkuan
  • Florian Zaragoci – Allochtone, Montréal – Consultant Senior, Impact Dev+